close

Вы успешно подписаны на нашу рассылку.

Подписаться

* Нажимая кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки данных

Как привлечь новых клиентов в салон красоты при помощи Яндекс.Карт

02.10.2020
eye 2639

Узнайте, как работают Яндекс.Карты, как с их помощью привлечь новых клиентов в салон красоты и как подняться выше своих конкурентов в поиске при помощи синей галочки.

Зачем размещать салон красоты на Яндекс.Картах

По данным самого Яндекса, сервис каждый месяц посещает 50 миллионов человек. Люди не только прокладывают маршруты, но и выбирают компании, товары, услуги, заведения. Человек, который только что переехал - смотрит все ближайшие к его дому отметки на карте. Помогите ему найти вас.

Увеличьте количество посетителей сайта. Когда салон красоты размещается на Картах, он получает дополнительный трафик на сайт и звонки от новых клиентов. На карточке компании в Картах нужно указать телефон, ссылки на сайт, инстаграм. По статистике конверсия в звонки с карточек Яндекса - целых 30%.

Помогите быстрее вас найти. На карточку салона красоты можно попасть даже по общему запросу из поиска, вроде такого: “салон красоты рядом”, “лазерная эпиляция химки”. Потому что Яндекс продвигает собственные сервисы. А если вы собираете отзывы и у вас хороший рейтинг, то вы отображаетесь в Картах выше конкурентов.

Повысьте доверие пользователей. Салону красоты доверяют больше, если у него высокие оценки на Картах и карточка салона постоянно обновляется. Чтобы поднять рейтинг, добавляйте фотографии, вставляйте актуальные ссылки на сайт, пишите описания и отвечайте на комментарии.

Как разместить салон красоты на Яндекс.Картах

Сначала проверьте есть ли ваш салон в Яндекс.Справочнике. Справочник собирает данные об организациях автоматически, либо данные добавляют сами владельцы.

Если вы ввели название вашего салона и он есть в Справочнике, нажмите кнопку «Стать владельцем в Яндекс.Картах». Вам предложат подтвердить причастность к компании и вы сможете редактировать карточку.

Если салона пока нет с списке, добавьте его, заполнив все предложенные поля. Чем больше полей вы заполните - тем лучше. После, карточка отправляется на модерацию.

Как привлечь больше новых клиентов: 5 простых шагов

После того, как вы добавили салон красоты в справочник и его карточка появилась на Картах, стоит оформить её и добавить туда всю существующую информацию. Чем больше информации - тем выше рейтинг среди конкурентов, больше звонков и заявок.

Шаг 1

Оформите карточку салона. Сделайте так, чтобы к вам хотелось прийти. Вот что должно быть в карточке:

  • фотографии салона снаружи и внутри, не менее 3-х штук;
  • телефон и адрес;
  • время работы;
  • услуги и цены;
  • ссылки на сайт и инстаграм.

Чем качественнее и презентабельнее фотографии в карточке, тем больше людей кликнут и посмотрят полную информацию о салоне красоты. Яндекс приводит статистику, что хорошие фото увеличивают клики на 10%. Вот исследование Яндекса об элементах карточки, которые повышают её привлекательность.

На карточку вашего салона Яндекс автоматически загрузит информацию о удобном маршруте до вас и о посещаемости заведения в определенные часы.

Шаг 2

Получите синюю галочку. Синяя галочка означает, что «Информация подтверждена владельцем». Это поднимает карточку вашего салона в поиске на целых 20%.

Вот что нужно сделать, чтобы её получить:

  1. Подтвердите права на организацию. Вам предложат принять звонок на указанный в карточке телефон или получить смс и ввести код.
  2. Добавьте фотографии. У вас в карточке салона должно быть не менее 3-х фотографий хорошего качества.
  3. Заполните профиль на 90%. Зайдите в Яндекс.Справочник и удостоверьтесь, что ваш профиль заполнен не менее, чем на 90%.
  4. Обновляйте информацию. Яндекс рекомендует обновлять информацию в карточке не реже 1 раза в три месяца. Лучше чаще.

Шаг 3

Изучайте статистику. Яндекс.Карты предоставляют статистику по просмотрам и взаимодействию пользователей с вашей карточкой салона красоты. Её можно увидеть в личном кабинете.

Эта информация за последние 30 дней. Здесь вы узнаете, что интересно людям, что они проверяют чаще всего. Это можно увидеть в разделе кликов по элементам. Например, сколько раз люди кликают на элементы карточки салона - фото, время работы, отзывы и т.д. Наглядно видно, что привлекает посетителя, а какую информацию стоит обновить.

Также статистика сравнивает вас с конкурентами - салонами красоты, студями лазерной эпиляциями и парихмахерскими в радиусе 1 км. Это помогает узнать позицию салона в поиске Карт и после изучения данных обновить информацию в карточке.

Шаг 4

Отвечайте на все отзывы. Каждый посетитель может оставить отзыв о вашем салоне и поставить оценку. Рейтинг компании влияет на позиции в поиске. Чем он выше, тем больше людей вас увидят.

Стоит работать и с позитивными и с негативными отзывами. Покажите клиентам, что вам не всё равно. Под позитивным поблагодарите клиента за отзыв, а под негативным попросите написать вам на почту или позвонить по телефону для урегулирования ситуации.

Помните, что пользователь не может ответить на ваш комментарий, но может запросто удалить негатив, если вы свяжетесь с ним, извинитесь и предложите какой-нибудь бонус.

Шаг 5

Приобретите приоритетное размещение. Когда вы сделали все 4 предыдущих шага, можно переходить к платным методам продвижения. По данным Яндекса, такое размещение увеличивает количество маршрутов до точки на 39%. Оно стоит от 1730 рублей за месяц.

Что даёт приоритетное размещение:

  1. Поднятие в результатах поиска среди ваших конкурентов - салонов красоты, студий и клиник. По статистике Яндекса: 89% кликов получают первые 10 мест в списке.
  2. Выделение зелёной меткой. Все, кто оплатит приоритетное размещение получают зелёную метку. Метка выделяет салон среди конкурентов.
  3. Расширение возможностей карточки. После оплаты размещения вы можете добавить лого, разместить больше информации об услугах и добавить кнопку призыва к действию, например “Записаться к косметологу” или “Перейти в инстаграм”.

Выводы

Эффективность Яндекс.Карт для продвижения вашего салона или клиники зависит от заполнения карточки, отзывов, ответов на отзывы, оценок, актуальности информации. Чем чаще вы будете редактировать и улучшать карточку, чем качественнее работать с отзывами, тем выше будет её рейтинг и больше клиентов узнают о вас при нулевых или минимальных вложениях в рекламу.



Поделиться



Комментарии (1)

  1. Надежда 26 октября 2020, 17:28 # 0
    Красивые картинки!



    Вы успешно подписаны на нашу рассылку.



    Другие публикации