close

Вы успешно подписаны на нашу рассылку.

Подписаться

* Нажимая кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки данных

Почему салону красоты нужно вести TikTok уже сегодня и как раскрутить его с нуля бесплатно

18.09.2020
eye 1480

Заметили как падают охваты в инстаграме? Пользователи уходят в ТикТок. Если вы ещё не скачали приложение ТикТок и пока не знаете что это такое, первое впечатление может оказаться не самым приятным. Но это как с суши - надо распробовать и вас тоже затянет в реки 15-секундных видео.

В статье расскажем зачем вам заводить канал косметолога или салона красоты, что это даст и как раскрутить его с нуля.

Зачем TikTok косметологу и салону красоты

Потому что это самая быстрорастущая соц. сеть, чьё приложение уже опередило Instagram и WhatsApp по скачиваниям в AppStore и стоит на третьем месте по популярности для Android. Аудитория слишком быстро растёт и этим стоит воспользоваться.

  • ТикТок перестал быть платформой для детей. Теперь это площадка с аудиторией от 10 до 34 лет. Причём женщин больше чем мужчин - 60%. То есть всех, кто вам интересен как клиент, уже можно найти там.
  • Миллионы девушек смотрят обучающие видео в TikTok о том, как наносить макияж, делать маникюр, ухаживать за лицом и телом. Стоит им помочь. Бьюти видео пользуются популярностью и им проще набрать просмотры.
  • TikTok может стать площадкой для рекламы других ваших площадок - например сайта, Instagram, YouTube, Telegram. Если ваш канал на ТикТоке наберет популярность, то часть подписчиков плавно перетечёт туда.
  • Не стоит недооценивать аудиторию до 18 лет. Во первых - они быстро растут: Facebook, ВКонтакте и Instagram тоже раньше считались площадками для школьников и студентов. Во-вторых они подают родителям идеи: где пообедать, где сделать массаж, куда отправиться на выходных и т.д.
  • В TikTok пока мало ваших конкурентов. Мало кто понимает, что можно от него получить и как с ним работать. Сейчас самое время забрать всю целевую аудиторию себе и зарабатывать.

Как продвигает TikTok

Основной показатель на который ориентируется тикток - глубина просмотра видео. Сначала ТикТок показывает видео небольшому количеству аудитории до первой сотни просмотров он выборочно рекомендует видео небольшим группам по 10 человек. Если большинство из них досматривает до конца, видео даётся следующие 10 просмотров и оно продвигается дальше. Поэтому первая сотня и первая тысяча просмотров самая сложная. Если видео набрало 1000 показов, скорее всего оно наберёт и следующие 5000.

Что постить в TikTok и как снимать

Ваш материал, съёмка и подача - главное для ТикТока. Если в других сетях славу можно купить за деньги, в ТикТоке благодаря алгоритмам прославиться может даже человек с 0 подписчиков на аккаунте, если будет снимать интересные ролики. Если снимать банальный скучный материал и вкладываться в продвижение - ничего не выйдет. Всё зависит только от вашего креатива.

Какой может быть материал:

  • бьюти-лайфхаки;
  • залипательные видео с ускоренным процессом проведения процедур;
  • обучающие ролики, например по уходу за кожей зимой.

При чём конец таких роликов можно сделать в следующем видео. Таким образом это промотивирует людей подписаться на канал, чтобы увидеть ваш следующий выпуск. Если ваше видео будут досматривать до конца, тикток будет давать ему тысячи просмотров.

Как монтировать. Ваша задача заинтриговать зрителя в первую секунду и вырезать все ненужные кадры. Видео должно быть максимально коротким не более 15-20 секунд. Да, можно публиковать и более развернутые видео по минуте, но короткие ролики легче набирают популярность.

Обязательно применяйте рваный монтаж: даже если вы говорите цельную фразу меняйте дубли и ракурсы каждые несколько секунд. Это повышает вовлеченность.

Чего не стоит снимать для TikTok в 2020 году

Не стоит снимать тренды, танцы и открывать рот под музыку. Этого и так слишком много и это вызывает скуку. Ищите свой формат. Если идей нет - посмотрите, что постят на ютубе по вашей тематике и адаптируйте контент под формат 15 секундных видео.

Как косметологу раскрутить ТикТок с нуля бесплатно

БОльшая часть успеха в тиктоке зависит от того, что вы снимаете и как это оформлено, поэтому начинать нужно с этого. Об этом мы писали выше. Но есть ещё и детали, на которых мы подробно остановимся в этом пункте.

Как выбрать ник и аватар. Имя и аватар - первое что видят подписчики на вашем аккаунте. Сделайте имя коротким и цепляющим. Добавьте ключевые слова, связав с тематикой страницы. В первую очередь пользователю выводятся аккаунты с ключевым словом в нике. И если человек захочет найти косметолога, то тикток будет рекомендовать ему страницы в которых есть слова “косметолог” в названии. Не рекомендуется использовать цифры и сложные символы.

В качестве аватарки можете использовать лицо крупным планом на ярком фоне, либо логотип салона красоты. Хорошо, если аватар будет вызывать эмоции и привлекать внимание. Хорошо работают мультяшные варианты, но вам понадобится помощь дизайнера.

Что писать в описании. После прочтения вашего описания должно быть понятно, зачем на вас подписываться. Расскажите кто вы, что снимаете и чего ждать от вашего контента. Это важно понять и для самого себя. Найдите свой формат и расскажите об этом в описании.

Как оформлять обложку. До момента отправки материала в публикацию нажмите на обложку и выбирайте самый интересный фрагмент, чтобы заинтриговать зрителей.

Сколько ставить хэштегов. Используйте 3-5 штук хэштегов в описании к видео, не больше. Они должны меняться на каждом материале и соответствовать его тематике. Именно по ним TikTok определяет кому показывать ваш контент.

Если вы делаете контент про косметологию, добавляйте хэштег вроде #косметологиярулит #косметологмосква и тд. Найдите подходящие хэштеги в поиске, просто вбив подходящие запросы. Тикток подскажет самые популярные в подходящей теме.

Если у вас пока мало подписчиков, ищите хэштеги с просмотрами не более 100 000. Количество указано напротив хэштега в поиске. Так конкуренция будет меньше и вероятность что вас по ним найдут - увеличится.

Какие писать описание к видео. Если у вас пока нет сотен тысяч подписчиков, обязательно добавляйте описания к каждому видео. Ваша цель вызвать активность в виде лайков и комментариев. Поэтому задавайте провокационные вопросы в описании. Спрашивайте мнение подписчиков или пишите абсурдный текст, который заставит прокомментировать материал.

В какое время публиковать. Поскольку ваша аудитория - люди старше 18 лет, то лучше публиковать контент после 18:00 часов, когда все уже вернулись с работы или учёбы. То есть с 18:00 до 23:00 смело можно выкладывать.

Что делать, если видео не набрало просмотров. Если ваше видео не набрало просмотров сразу, опубликуйте несколько новых и посмотрите растут ли просмотры на старом. Часто бывает, что видео не заходит в рекомендации и останавливает рост просмотров на 400-500. Но после публикации нового контента, аудитория поднимает просмотры старым роликам и разгоняет их на дальнейшие показы.

Удачного вам продвижения!



Поделиться



Комментарии (0)




    Вы успешно подписаны на нашу рассылку.



    Другие публикации